Zeitplan ABUS-Ruhrbike-Festival 2015

  Freitag, 21. August 2015    
       
09:00 Eröffnung Festival-Gelände Specialized Showroom und Testbike-Area, Ausgabe der Testbikes und geführte Touren   Harkortberg
17:00 Schließung Festival-Gelände   Harkortberg
17:00 Startnummernausgabe ABUS-Ruhrbike-Marathon Harkortberg
19:00 Schließung Starnumernausgabe ABUS-Ruhrbike-Marathon Harkortberg
       
       
       
  Samstag, 22. August 2015    
       
09:00 Eröffnung Festival-Gelände Bike-Expo, Specialized Showroom und Testbike-Area, Ausgabe der Testbikes und geführte Touren   Harkortberg
09:30 Startnummernausgabe ABUS-Ruhrbike-Marathon Kurzstrecke und Mittelstrecke Geschwister-Scholl-Gymnasium
12:30 Start-Aufstellung ABUS-Ruhrbike-Marathon Kurzstrecke und Mittelstrecke Geschwister-Scholl-Gymnasium
13:00 Start ABUS-Ruhrbike-Marathon Kurzstrecke und Mittelstrecke Geschwister-Scholl-Gymnasium
ca. 14:30 Zieleinlauf ABUS-Ruhrbike-Marathon Kurzstrecke Harkortberg
ab 15:00 Startnummernausgabe Cross Country Rennen (XCO) Harkortberg
bis 15:30 Moderation an der Strecke ABUS-Ruhrbike-Marathon Kurzstrecke und Mittelstrecke Hegestraße (2. Verpflegungsstelle)
ca. 15:30 Zieleinlauf ABUS-Ruhrbike-Marathon Mittelstrecke Harkortberg
16:00 Siegerehrung ABUS-Ruhrbike-Marathon Kurzstrecke Harkortberg
16:00 Zielschluss ABUS-Ruhrbike-Marathon Kurzstrecke Harkortberg
16:30 Siegerehrung ABUS-Ruhrbike-Marathon Mittelstrecke Harkortberg
17:00 Zielschluss ABUS-Ruhrbike-Marathon Mittelstrecke Harkortberg
18:00 Schließung Festival-Gelände und Startnummernausgabe   Harkortberg
       
       
       
  Sonntag, 23. August 2015    
       
07:00 Startnummernausgabe   Harkortberg
08:00 Eröffnung Festival-Gelände   Harkortberg
       
  Start der einzelnen Rennklassen:   Harkortberg
       
Block 1   MTB-NRW-Fun-Cup  
09:00 Fun Herren    
09:00 Fun Senioren 1.    
09:00 Fun Senioren 2.    
09:00 Fun Senioren 3. – 4.    
09:00 Fun Frauen    
09:00 Fun Junioren    
09:44 Fun Jugend männl.    
09:44 Fun Juniorinnen & Fun Jugend weibl.    
       
ab 10:15 L.+Fun Schüler U15 & L.+Fun Schülerinnen U15 Geschicklichkeits-Parcours  
11:15 Siegerehrung Block 1 Bühne
       
Block 2   XCO-NRW-Cup  
11:00 Lizenz Senioren 1.    
11:00 Lizenz Senioren 2. – 4.    
11:03 Lizenz Frauen Deutschland-Cup & XCO-NRW-Cup  
11:03 Lizenz Juniorinnen U19    
11:03 Lizenz Jugend weibl. U17    
11:05 Lizenz Jugend m. U17    
       
ab 11:15 Fun Schüler U13 & Fun Schülerinnen U13 Geschicklichkeits-Parcours  
ab 12:15 Fun Schüler U11 & Fun Schülerinnen U11 Geschicklichkeits-Parcours  
12:45 Siegerehrung Block 2 Bühne
       
Block 3   Deutschland-Cup & XCO-NRW-Cup  
12:30 Elite Herren A/B-Klasse    
12:30 Elite Herren U23    
12:30 Lizenz Junioren U19    
       
14:15 Siegerehrung Block 3 Bühne
       
Block 4      
14:30 Bambini-Rennen U7    
14:45 KIDS-Rennen U9    
       
Block 5   ARAG MTB-Schüler-Cup  
15:00 L.+Fun Schüler U15    
15:00 L.+Fun Schülerinnen U15    
       
Block 6   ARAG MTB-Schüler-Cup  
15:45 Fun Schüler U13    
15:45 Fun Schülerinnen U13    
       
Block 7   ARAG MTB-Schüler-Cup  
16:15 Fun Schüler U11    
16:15 Fun Schülerinnen U11    
       
16:30 Siegerehrung Block 4-7 Bühne
17:00 Schließung Festival-Gelände und Startnummernausgabe    
       
       
       
  Specialized-Aktionen jeweils von 09:00-12:30 Uhr und von 13:30-17:00 Uhr    
       
Unsere Sponsoren
Druckversion